Как исправить ошибки в кредитной истории

В случае если отчет по кредитной истории содержит недостоверные, неактуальные данные, ошибки или опечатки, субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории. Для этого необходимо подать в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. В заявление должны быть указаны все недостоверные данные, попавшие в кредитную историю.

Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории.

Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения.