Субъект кредитной истории

Код субъекта кредитной истории (далее — КС) является аналогом пароля и необходим субъекту кредитной истории (КИ) для направления запроса непосредственно по электронной почте в ЦККИ. Код (дополнительный код) субъекта КИ должен состоять из букв алфавита русского языка и цифр либо из букв латинского алфавита и цифр. Минимальная длина кодов не должна быть менее четырех знаков, максимальная — не должна быть более пятнадцати знаков.

Если у субъекта кредитной истории (КИ) отсутствует кредитная история, то при заключении договора займа (кредита) указанный субъект самостоятельно формирует и передает кредитной организации КС. Кредитная организация принимает от субъекта КС и одновременно с информацией, содержащейся в титульной части кредитной истории, передает его в бюро кредитных историй (БКИ). БКИ передает КС одновременно с информацией, содержащейся в титульной части кредитной истории, в ЦККИ.
Если при заключении договора займа (кредита) КС не был сформирован, субъект КИ может сформировать его в последующем, обратившись в любую кредитную организацию или любое бюро кредитных историй.

Субъект КИ может иметь только один действующий КС. Если при заключении нового договора займа (кредита) субъект КИ устанавливает новый КС, старый код аннулируется. Субъект КИ может аннулировать КС, не формируя при этом новый. В случае утраты информации субъект КИ вправе обратиться в любую кредитную организацию или в любое БКИ для формирования нового КС.

Для каждого пользователя кредитной истории (кредитной организации) субъект КИ вправе сформировать дополнительный КС — временно действующий (не более 30 дней со дня его формирования) аналог КС. Дополнительный КИ предназначен для получения кредитной организацией информации из ЦККИ о БКИ, в котором (-ых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории.

Дополнительный КС создается посредством обращения субъектом кредитной истории в любую кредитную организацию, либо бюро кредитных историй. По истечении срока действия дополнительный КС автоматически аннулируется.

Порядок формирования, замены и аннулирования кода (дополнительного кода) субъекта кредитной истории установлен Указанием Банка России от 31 августа 2005 года № 1610-У «О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории посредством обращения в Представительство Банка России в сети Интернет» в соответствии с частью 4.3 статьи 5 Федерального закона «О кредитных историях».